Материально-технические условия осуществления образовательного процесса

1. Организация предметной образовательной среды и материальное оснащение

Деятельность ГБДОУ направлена на создание в детском саду  комфортной развивающей образовательной среды, обеспечивающей:

• качество дошкольного образования; доступность, открытость и привлекательность для детей и их родителей;
  • охрану и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников; их духовно- нравственное развитие и воспитание.

Предметно – развивающая среда в группах ГБДОУ создана с учётом следующих принципов:

№

Принципы:

Краткая характеристика среды

1.

информативности

Разнообразие тематики материалов и оборудования, активности детей во взаимодействии с предметным окружением

2.

вариативности

Учитываются национально-культурные и климатические особенностями города Санкт-Петербург

3.

комплексирования и гибкого зонирования

Лёгкость трансформирования оборудования, полифункциональность его использования

4.

стабильности / динамичности

Сочетание привычных и меняющихся элементов эстетически организованной среды для обеспечения комфортности каждого ребёнка

5.

учёта полоролевой специфики

Обеспечение как общим, так и специфичным материалом для девочек и мальчиков

6.

интеграции образовательных областей

Использование материалов и оборудования для одной образовательной области и в ходе реализации других областей

В качестве ориентиров для подбора игр, игрушек, дидактического материала, издательской продукции  выступают общие закономерности развития ребёнка на каждом возрастном этапе. Оборудование имеет сертификаты качества и отвечает педагогическим, гигиеническим и эстетическим требованиям. Подбор оборудования осуществляется для тех видов деятельности, которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач, на этапе дошкольного детства.

В учреждении  имеются:

• кабинет заведующего;
  • методический кабинет;
  • медицинский кабинет;
  • музыкально-физкультурный зал;
  • 4 групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей;
  • помещения, обеспечивающие быт, и т. д.

Развивающая предметно-пространственная среда групп в ГБДОУ д/с №131 предусматривает создание условий для упражнений в практической деятельности, сенсорного развития, развития речи, математических представлений, знакомство с окружающим миром, природой, основами естественных наук. Игры, непосредственно образовательная деятельность, упражнения с сенсорным дидактическим материалом способствуют развитию у детей зрительно-различительного восприятия размеров, форм, цвета, распознаванию звуков, математическому развитию и развитию речи.

Оборудование помещений в ГБДОУ д/с №131 является безопасным, здоровье сберегающим, эстетически привлекательным и развивающим. Мебель соответствует росту и возрасту детей, игрушки – обеспечивают максимальный для данного возраста развивающий эффект. Пространство в группах организовано в виде хорошо разграниченных зон («центры», «уголки»), оснащённых большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки и т.д.).

Оснащение центров меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

В детском саду имеется:

• музыкальный центр,
  • музыкальные инструменты,
  • пианино,
  • спортивное оборудование,
  • атрибуты для спортивных и подвижных игр,
  • магнитофоны в группах,
  • 2 комплекта мультимедийного оборудования.
  • 8 компьютеров,
  • 2 лазерных принтера,
  • 1 цифровой фотоаппарат, видеокамера.

1. Материально-техническая база

Условия осуществления образовательного процесса в ГБДОУ  соответствует   федеральным государственным образовательным стандартам (в части санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья воспитанников и работников, оборудования помещений, оснащённости образовательного процесса и др.)

Для поддержания нормального функционирования здания и сооружений в ДОУ ведется активная административно-хозяйственная работа:

• ежегодно заключаются договоры на техническое обслуживание здания, техники и оборудования;
  • планово осуществляется работы (по договорам с организациями) по производственному контролю, коммунальному обслуживанию и пр.

3. Организация питания

Организация питания осуществляется на основнании СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

Режим питания детей: 4-х разовое питание (первый завтрак, второй завтрак, обед, горячий полдник)