ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

Программа развития Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад  № 131 Адмиралтейского  района Санкт-Петербурга

(далее - ГБДОУ) на 2016 - 2020 и (далее Программа) в соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» относит к компетенции образовательной организации разработку и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации. Программа развития является обязательным локальным актом, наличие которого в образовательной организации закреплено законодательно.

Программа развития – локальный акт образовательной организации, определяющий стратегические направления развития образовательной организации на среднесрочную перспективу. Программа как управленческий документ развития ГБДОУ определяет ценностно - смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития, задает основные направления эффективной реализации государственного задания. Программа как проект перспективного развития ГБДОУ призвана:

1. Обеспечить качественную реализацию государственного задания и всесторонне удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательного процесса;
  2. Консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального окружения ГБДОУ для достижения цели Программы.

В основу реализации Программы положен современный программно-проектный метод, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны рядовых сотрудников. Выполнение государственного задания происходит в рамках направлений, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение доступности качественного образования в соответствии с показателями эффективности работы образовательного учреждения. Инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты.

Результатом работы ГБДОУ по направлениям является повышение эффективности работы ГБДОУ, результатом реализации инициативных проектов – высокий уровень удовлетворенности общества качеством образования, которые служат для ведения контроля за организацией и внесения изменений в основную образовательную программу.

Проекты, представленные для реализации плана Программы развития, рассчитаны на весь период с 2016 по 2020 годы ее реализации.