СПб АППО Центр развития наставничества - перейти

Внедрение методологии (целевой модели) наставничества в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга, 2020-2024 гг.

Целевая модель наставничества педагогических работников

Цель: создание системы правовых, организационно-педагогических, учебно-методических, управленческих, финансовых условий и механизмов развития наставничества в образовательных организациях для обеспечения непрерывного профессионального роста и профессионального самоопределения педагогических работников, самореализации и закрепления в профессии, включая молодых/начинающих педагогов.

Реализация целевой модели наставничества в ГБДОУ

Наставничество - технология передачи опыта, знаний, формирования компетенций, метакомпетенций, освоения ценностей через неформальное взаимодействие, основанное на доверии и партнерстве. Может осуществляться как в индивидуальной («наставник-наставляемый»), так и в групповой («наставник- группа наставляемых») форме.

Цель: максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимого для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации педагогов разных уровней образования и молодых специалистов, проживающих на территории Российской Федерации, в программы наставничества.

Этапы:

Подготовка условий для реализации программы наставничества

Формирование базы наставляемых

Формирование базы наставников

Отбор и обучение наставников

Формирование наставнических пар/групп

Организация и осуществление работы наставнических пар/групп

Алгоритм реализации:

Изучение нормативной базы и тематических методических материалов

Подготовка и принятие локальных нормативных правовых актов

Информирование: педагогический совет

Сбор данных о наставляемых