27 мая день города Санкт-Петербурга

27 мая 2021 г.

В Петербурге 27 мая отмечается День города.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (ссылка)

Празднование продлится неделю.

26 мая, открылся XVI Санкт-Петербургский Международный книжный салон. Впервые за 15 лет он пройдет на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Эрмитажа. Ключевые события в прямом эфире будет транслировать телеканал «Санкт-Петербург».

В ночь на 27 мая Дворцовый мост разведут под специальный список музыкальных композиций, в который вошли романс из кинофильма «Овод» Шостаковича, музыка из балетов «Анюта»Гаврилина и «Ромео и Джульетта» Прокофьева. Дворцовый мост раскроется под «Гимн великому городу» композитора Рейнгольда Глиэра из балета «Медный всадник», дав старт празднованию 318-летия Петербурга. Параллельно начнется лазерное шоу — проекции будут появятся на крыле моста. Они будут посвящены Петербургу, юбилеям Федора Достоевского, Николая Некрасова, Андрея Сахарова и Александра Невского. Шоу начнется в 1:10.

В четверг, 27 мая, в 10:00 состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру I на Сенатской площади. В полдень выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости посвятят Дню основания Петербурга.

Также в День города Дворцовый мост окрасится в цвета российского триколора. Подсветку включат 27 мая в 22:45. Освещение отключат в 3 часа ночи 28 мая. Кроме того, в триколор окрасится и Большой проспект Петроградской стороны.

В пятницу, 28 мая, в 18:00 в Большом концертном зале «Октябрьский» состоится грандиозный концерт. Петербуржцы услышат стихотворения о Петербурге в исполнении Сергея Безрукова, хор мальчиков под управлением Вадима Пчелкина, оркестр «Таврический». А также знаменитые песни о маленьком северном рае от Елены Ваенги, Татьяны Булановой, Тамары Гвердцители, Михаила Боярского, Стаса Пьехи, Дины Гариповой, Игоря Корнелюка и других музыкальных исполнителей.

Еще один концерт состоится вечером на главной площади города. «Классика на Дворцовой» примет 15 тысяч гостей. Зрители смогут пройти на площадь в 20:30. Они увидят обновленное оформление шоу с элементами 3D-графики, традиционно услышат звезд мировой оперы и проследят музыкальную географию.

В субботу, 29 мая, запланирован Санкт-Петербургский Бал национальностей на Исаакиевской площади. А 30 мая в центре Петербурга состоится V Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ».

Ко Дню города более 2000 праздничных баннеров и растяжек украсят главные магистрали, площади и набережные Петербурга. Районные администрации также подготовили около 110 развлекательных мероприятий. Полный список всех событий опубликован на официальном сайте администрации города. Телеканал «Санкт-Петербург» в прямом эфире покажет ключевые события Дня города.

Также петербуржцам напомнили о предстоящих ограничениях движения в связи с празднованием Дня города.

Так, 27 мая с 8:30 до 11:00 будет прекращено движение по Адмиралтейской набережной и Сенатской площади в связи с проведением торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Петру I.

Также на 3 дня будет прекращено движение по проезду вдоль дома 1 по Вознесенскому проспекту от Адмиралтейского проспекта до Малой Морской улицы. Ограничения вступят в силу с 6:00 27 мая и сохранятся до 8:00 30 мая в связи с проведением Бала национальностей. Кроме того, с 00:00 27 мая до 8:00 30 мая будет запрещена остановка автотранспорта по данным адресам.

V Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» ограничит движение транспортных средств 30 мая с 8:30 до 13:00 по центральным городским улицам и набережным, а также мостам. Подробнее с адресами можно ознакомиться на сайте.