Музыкальный спектакль "КОШКИН ДОМ"

21 марта 2023 г.

Материал подготовила концетмейстер Будневич Анна Владимировна,

СПБ ДМШ им. Г. А. Портнова

21 марта в 10 часов преподаватели и дети нашей школы приняли участие  в районном открытом занятии по художественно-эстетическому развитию дошкольников музыкально-театрализованной постановке "КОШКИН ДОМ".

На спектакле присутствовали более 30 методистов и воспитателей Адмиралтейского района.

Организаторами занятия выступили:

1. ГБУ ДППО центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический Центр" Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

2.  СПб ГБУ ДО "СПБ ДМШ им. Г. А. Портнова"

3. ГБ ДОУ детский сад  №131 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Мероприятие состоялось в рамках утвержденной приказом от  25.11.2022 № 1028  Министерства Просвещения РФ Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО).

Цель Федеральной образовательной программы – разностороннее развитие ребенка дошкольного возраста на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Целью нашего совместного проекта стала идея приобщить детей к активному слушанию и восприятию музыки, а также к пониманию классической русской детской литературы через непосредственное участие в музыкально-театрализованном действии. В спектакле оганично переплелись художественное слово, танцевальные движения и  музыкальное сопровождение.

Сюжет был выбран коллегиально с воспитателями детского сада №131. Маленьким читателям давно полюбилась сказка в стихах "Кошкин Дом" С.Я. Маршака и она очень хорошо ложилась на возраст дошкольников от 3-х до 7 лет. Многие ее строки у всех на слуху. Это простая и трогательная история о добре и зле.  Актуальна она и поныне.

В лёгкой и доступной форме спектакль рассказал о подлинных человеческих ценностях. Эта история ещё раз напоминила нам о том, что ничто в этом мире не вечно и о том, что друзья познаются в беде!

Музыка, которую предложила концертмейстер нашей школы Будневич Анна Владимировна и исполнили преподаватели: Гогенко  Владимир Алексеевич (партия трубы в Танце с огнем и Пожарными), Кузнецова Анастасия Сергеевна (партия флейты во Вступлении, Вальсе и финале), квартет концертного хора 3А класса под руководством Тюриной Екатерины Федоровны (Песня котят), а также Будневич Анна Владимировна (партия фортепиано в проходе Кошки и Кота, танце Петушков, проходе Гостей, Польке) ярко и точно подчеркнула ключевые смысловые переходы спектакля.

Воспитатели и дети дошкольного образовательного учреждения ежедневно репетировали спектакль, оттачивая детали и неожиданно ярко раскрыли свои артистические таланты.  Мы со своей стороны сделали все от нас зависящее, чтобы музыкальная сказка состоялась. Успех мероприятия - это результат командной работы двух коллективов : преподавателей нашей школы и воспитателей, детей, музыкального руководителя детского сада №131.

Только при поддержке и помощи руководителей двух образовательных учреждений Фадеевой Екатерины Николаевны, директора СПб ГБУ ДО "СПб ДМШ им. Г. А.  Портнова" и Фаустовой Елены Анатольевны, заведующей ГБ ДОУ "детский сад №131 Адмиралтейского района СПб",  состоялся этот праздник!

Спасибо большое всем участникам  за первый успешный и творческий совместный художественно-образовательный опыт в Адмиралтейском районе!

Желаем развития доброму начинанию и надеемся, что в следующем году у нас будет больше времени на подготовку, поэтому музыкальное  сопровождение ожидаем полностью услышать в  исполнии учеников нашей школы!