Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 131 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

190005, Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д. 3-5-7-9, лит.А

Телефон

8(812)316-34-44

8-921-303-24-89

Факс 8(812)316-34-44

Эл. почта dou131@adm-edu.spb.ru

ГБДОУ детский сад № 131 Адмиралтейского района СПб

Адрес: 190005, Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д. 3-5-7-9, лит.А, пом.71-н,72-н,73-н,7н

190013, Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 27/21, лит.А, пом. 2-Н 
Телефон/факс: (812)316-34-44, 8-921-303-24-89 
Эл. почта: dou131@adm-edu.spb.ru, flen_05@mail.ru 

 

 

 

Ребенок кусается в детском саду и дома — что делать и как отучить

22 сентября 2021 г.

Младенцы часто кусаются, щиплются и тянут за волосы, чтобы выяснить причинно-следственную связь. Или выразить свои чувства, для описания которых у них пока не хватает слов. Так же малыши кусаются, когда у них режутся зубы, потому что болят дёсны. Дети 2-3 лет кусаются при общении со сверстниками в детском саду или дома при общении с братьями и сёстрами, пытаясь выразить эмоции: радость или агрессию.

Если дома ситуацию можно разрешить немедленно, то в садике, где родители, не присутствуют постоянно, им не хотелось бы, чтобы в группе присутствовал ребенок, который может нанести вред окружающим. И ребенка с таким поведением могут попросить покинуть детский сад. Как отучить ребенка кусаться и какие шаги необходимо предпринять, если укус всё-таки случился в детском саду или дома рассмотрим ниже.

Как отучить ребёнка 2-3 лет кусаться

В 2-3 года ещё плохо развита кратковременная память, поэтому важно сразу после укуса предпринять определённые действия:

— Спокойным, твёрдым голосом, не вдаваясь в сложные для ребёнка объяснения, скажите: «Не кусаться!», «Это больно!». Важно сохранять спокойствие, это поможет ребёнку лучше понять смысл ваших слов.

Как отучить ребёнка 2-3 лет кусаться

В 2-3 года ещё плохо развита кратковременная память, поэтому важно сразу после укуса предпринять определённые действия:

  • Спокойным, твёрдым голосом, не вдаваясь в сложные для ребёнка объяснения, скажите: «Не кусаться!», «Это больно!». Важно сохранять спокойствие, это поможет ребёнку лучше понять смысл ваших слов.
  • Обратите внимание на укушенного ,особенно если это ребенок. Если укус глубокий или кровоточит обратитесь за медицинской помощью. Если кожа не повреждена, промойте место укуса мылом и водой.
  • Внимательно понаблюдайте за поведением укусившего ребёнка. Если он расстроен, что причинил боль другому человеку, утешьте его. Если укус был сделан для привлечения к себе внимания ,отнеситесь к укусившему равнодушно для избежания усиления нежелательного поведения.
  • Простыми словами объясните укусившему ребёнку, что можно использовать слова «нет», «стоп», «это моё» для общения с другими.
  • Для отвлечения внимания детей от произошедшего, переключите их внимание на позитивную деятельность, такую, как танцы, рисование или игры.
  • Никогда не бейте и не кусайте укусившего ребёнка, т. к. это показывает ему, что такое поведение является нормой. Если вы будете реагировать конструктивно и спокойно, это будет первым шагом на пути к позитивному поведению.

Эти простые шаги помогут отучить ребёнка 2-3 лет кусаться в садике, но важно помнить о последовательности и настойчивости, только они приведут к положительному результату.

Что предпринять для избежания укусов у детей 2-3 лет в садике и других местах

Что бы избежать повторения укусов в детском садике, дома, в других местах, важно быть последовательным и создавать нетерпимость к такому поведению. Используйте положительное подкрепление.

  • Не поощряйте вниманием нежелательные действия.
  • Хвалите ребёнка, когда он ведёт себя хорошо.
  • Объясните ребёнку, как вести себя, если его попытается укусить другой ребенок.
  • Попросите ребёнка использовать «свои слова», когда он расстроен. Это поможет ему успокоится.

 

 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?