Источник: https://ds131spb.nubex.ru/7621/

 

Организация питания в ГБДОУ детский сад № 131

 

Питание в хозяйствующем субъекте осуществляется на основании:

1. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения

2. СанПиН 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи

3. СанПиН 1.2.3685-21 Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания

4. Закон Санкт-Петербурга от 08.10.2008 г. № 569-95 "О социальном питании в Санкт-Петербурге" (в ред. Закона Санкт-Петербурга от 05.03.2015 N 91-24)

5. Нормативные документы по направлению деятельности (официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга)

 

Питание - одно из ключевых факторов, определяющих качество и жизнь ребенка, его жизнь и развитие. Поэтому в детском саду разделу работы «Организация питания» уделяется особое внимание.

Организация питания в детском саду регулируется многочисленными законодательными актами и санитарными правилами, разработанными на федеральном и региональном уровне, как и рекомендованное 10-дневное меню.

Нормы питания в детском саду обязательно включают в себя сбалансированное питание с нужным для детского организма количеством белков, жиров, углеводов.

Нормы детского питания включает в себя весь набор продуктов — крупы, злаки, овощи, фрукты, творог, молоко, мясо, рыба, специально рассчитывается калорийность продуктов на определенную возрастную категорию ребенка (до 3 лет и с 3 до 7 лет). Перед тем, как дать готовое блюдо детям, проводится бракераж готовой продукции. Непосредственно после приготовления пищи отбирается суточная проба готовой продукции (все готовые блюда).

Питание в детских дошкольных учреждениях включает в себя только полезные для здоровья продукты. Продукты для детского питания поставляются только самого высокого качества. Одно из главных условий, закупки продуктов – наличие ветеринарных справок и сертификатов качества.


ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАТОРЕ ПИТАНИЯ

Комплексное обеспечение продуктами питания в 2022г. осуществляется по Договорам:

Акционерное общество «Артис-Детское питание» (АО «Артис-Детское питание»)

Адрес (место нахождения): 195276, г. Санкт-Петербург, пр. Культуры, д.31, корп.1, лит.А, этаж 1, помещение 7Н, комната 5

Тел./факс: (812) 660-72-53

E-mail: adp@artiskids.ru

Генеральный директор АО "Артис-Детское питание" М. В. Ляско

 

Общество с ограниченной ответственностью «Лимак-Нева» (ООО «Лимак-Нева»)

Юридический адрес: 191040, Санкт-Петербург, Лиговский пр., д.87, лит.А, пом.18-Н, офис 523

Адрес (место нахождения): 197198, Санкт-Петербург, Петровский пр., д.20, лит. Р    

Email: Limak2012@mail.ru

Телефон/Факс: (812) 309-18-13

Генеральный директор ООО «Лимак-Нева» Э.Э. Тюряев

доставляет хлеб и хлебобулочные изделия

- в соответствии с "Цикличным десятидневным меню для организации питания детей в возрасте от 1,5до 3 лет", утв. начальником Управления социального питания 01.02.2021 г.

в соответствии с «Цикличным десятидневным меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет​»утв. начальником Управления социального питания 01.02.2021 г.

- в соответствии с Ассортиментным перечнем основных групп продовольственных товаров и сырья для обеспечения социального питания в дошкольных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, под цикличное двухнедельное меню рационов горячего питания для организации питания детей, разработанное Управлением социального питания; технологией приготовления пищи, а так же требованиями законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включая действующие требования и нормы, установленные нормативно-технической документацией;

- с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов (Приложение N 7  к СанПиН 2.3/2.4.3590-20) для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях. При составлении меню учитывается потребность в пищевых веществах, энергии, витаминах и минеральных веществах  суточного рациона (Приложение N 10  к СанПиН 2.3/2.4.3590-20).

В ГБДОУ детский сад № 131  организовано 4-разовое питание:

1. первый завтрак

2. второй завтрак

3. обед             

4. горячий полдник         

Отпуск питания по группам организуется в соответствии с графиком.

Питание воспитанников осуществляется в групповых помещениях. В составе групповой ячейки каждой возрастной группы имеется буфетная с необходимым технологическим и санитарным оборудованием. Столовая, чайная посуда, столовые приборы выделяются для каждой группы из расчета не менее одного комплекта на одного ребенка согласно списочному составу детей в группе.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в учреждении и дома родителей информируют об ассортименте питания ребенка. Ежедневное меню вывешивается для родителей (в холле на 1 этаже).

Приготовление пищи проводится на ПИЩЕБЛОКЕ, расположенном на первом этаже учреждения.

ОБРАЩЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

По всем вопросам организации питания в ГБДОУ детский сад № 131 Адмиралтейского района СПб обращаться к заведующему ГБДОУ детский сад № 131 Адмиралтейского района СПб Фаустовой Елене Анатольевне, тел: (812) 316-34-44 в часы приема:

вторник с 10.00 до 13.00

четверг  с 15.00 до 18.00

Приказом № 2-р от 10.01.2022 г. «Об организации питания в ГБДОУ 2021-2022 учебном году» ответственным за организацию питания назначен заведующий хозяйством ГБДОУ 131 Печерская Татьяна Витальевна, тел: (812) 316-76-87.

Телефоны «горячей линии» по вопросам организации питания:

8 (812) 576-19-12 Главный специалист отдела образования Москаленко Л.А.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ (ссылка)

 
Государственный контроль в сфере социального питания в Санкт-Петербурге осуществляется

Место нахождения:

197110, Санкт-Петербург, ул.Пионерская, д. 22, лит.А

Контактные телефоны:

417-35-50, 417-35-51, 417-35-52
Телефон «горячей линии»: 417-35-50
Начальник Управления социального питания:

Барабанщиков Алексей Владимирович, тел.: (812) 417-35-70

Должностные лица Управления социального питания

Сайт:

Управление социального питания является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, созданным для проведения государственной политики Санкт-Петербурга в сфере социального питания, а также координации деятельности иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в этой сфере, занимается организацией системы гарантированного питания в детских дошкольных учреждениях, учреждениях общего и профессионального образования, учреждениях здравоохранения и других социальных учреждениях Санкт-Петербурга.

 
   
   
   

  Завтрак молочные каши: овсяная, рисовая, пшенная, гречневая,  ячневая, манная, пшеничка, «дружба», омлет натуральный. В качестве напитка – чай, злаковый кофе, какао на молоке с бутербродом с маслом или с сыром.

  2-ой завтрак - с 10.00 до 10.30 детям подают фрукты или йогурт - биокефир – 2 раза в 10 дней.

  Обед – закуска в виде свежих овощей (огурцы, помидоры), винегрет, салат из отварной моркови с яблоком,  салат из свекля. Первое горячее блюдо – щи, борщ, овощной суп, картофельный, суп с клецками и говядиной, рассольник с говядиной, гороховый суп. Второе  блюдо – мясное, рыбное, из птицы, из печени с гарниром. Третье блюдо – компот из  свежих фруктов, сухофруктов (кураги),  кисель из кураги, сок, напиток из плодов шиповника.

  Полдник  –  включает в себя макароные изделия,  запеканки, блюда из рыбы, птицы, овощей, а также напиток – чай с лимоном, напиток витаминизированный, кефир, молоко, йогурт питьевой, печенье, выпичка,

   При разработке меню учитывают возрастные группы. С помощью программы «Вижен – Софт: Питание в детском саду» создается и корректируется дневные «план-меню» в соответствии с цикличным 10-ти дневным меню. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для детей раннего возраста и старших детей. Мы стараемся максимально разнообразить рацион как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта.

   В каждой группе вывешивается меню на каждый день, подписанное заведующим детским садом. Меню сбалансировано по белкам, жирам, углеводам, выведены калории.

  Ежедневно берутся суточные пробы для контроля качества и выполнения норм питания.

 Детский сад имеет два пищеблока, и оснащенных необходимым современным оборудованием. Все технологическое оборудование исправно, находится в рабочем состоянии, соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

   Образовательное учреждение работает по цикличному десятидневному меню для организации питания детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет  и от 3 до 7 лет, разработанному Управлением социального питания Санкт- Петербурга для государственных дошкольных образовательных учреждений города и утвержденному заместителем руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу .

 

Цкличное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 1 до 3 лет, посещающих с 12 часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения Санкт- Петербурга (утверждено 18.10.2018)

Цикличное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих с 12 часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения Санкт- Петербурга (утверждено 18.10.2018)

Методические рекомендации по организации питания воспитанников образовательных организаций Санкт-Петербурга

ГБДОУ детский сад № 131 Адмиралтейского района СПб, телефон: 8(812)316-34-44, 8-921-303-24-89, flen_05@mail.ru, dou131@adm-edu.spb.ru

 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?